Landesgruppen

Vorstand

Edgar Bohn (Vorsitzender)
E-Mail: edgar.bohn@gsv-bw.de

Magdalene Haug (Delegierte)
E-Mail: magdalenehaug@aol.com

Gabriele Doderer (stellvertr. Delegierte)

Beisitzerinnen:

Dr. Annette Graf (Schriftführerin)
Annette Pohl
Gerlinde Straub (Schatzmeisterin)
Prof. Dr. Thomas Irion (kooptiertes Mitglied)
Homepage der Landesgruppe: www.gsv-bw.de

Vorstand

Gabriele Klenk (Vorsitzende)
Dietersdorfer Str. 44c
91126 Schwabach
E-Mail: gabriele.klenk@grundschulverband-bayern.de

Delegierte: Konstanze von Unold, Rin; konstanze.unold@grundschulverband-bayern.de

Ersatzdelegierte: Jeannette Heißler, Seminarrektorin
Kassenwartin: Bianca Ederer, Schulleiterin

Weitere Landesgruppenvorstandsmitglieder:

Kathrin Ettner, Lehrerin
Dr. Petra Hiebl, Wissenschaftliche Oberrätin
Lars Petersen
Susann Rathsam, Seminarrektorin
Martina Tobollik, Lehrerin

Internet: www.grundschulverband-bayern.de

Vorstand

Karin Laurenz (Vorstand/Delegierte)
Gerti Sinzinger (Vorstand)
Lydia Sebold (Vorstand)

Internet: www.gsv-berlin.de

Mail: vorstand@gsv-berlin.de

Vorstand

Denise Sommer (Vorsitzende)
Puschkinstr. 61
15834 Rangsdorf
DeniSomm@aol.com

Marion Gutzmann (Schatzmeisterin)
Dr. Elvira Waldmann (Presse, Ersatzdelegiert)
Sabine Wendt(Delegierte)
Hannes Fischer
Steffi Köhler
Simone Gruschke

Internet: www.grundschulverband-brandenburg.de

Vorstand

Albrecht Bohnenkamp (Sprecher 2019)
bohnenka@uni-bremen.de

Heike Hegemann-Fonger (Sprecherin 2020)
hege@uni-bremen.de

Nina Bode-Kirchhoff (Delegierte)
nina.bode-kirchhoff@gmx.de

Anne Pietsch (Schatzmeisterin)
a.pietsch@schule.bremen.de

Hans Brügelmann (Schriftführer)
hans.bruegelmann@grundschulverband.de

Vorstand

Stefan Kauder (Vorsitzender/Delegierter)
E-Mail: Stefan.Kauder@bsb.hamburg.de

Maik Becker (stellv. Vorsitzender)
Dr. Christoph Jantzen
Johannes Lagemann
Marion Lindner
Martina Reider
Andrea Karlsberg

Internet: http://www.gsvhh.de

Vorstand

Mario Michel
E-Mail: schulleitung@grundschule-kirchhain.de

Delegierte

Christiane Stricker
E-Mail: christiane.stricker@yahoo.de

Weitere Vorstandsmitglieder

Heidi Fischer /(Ersatzdelegierte)
E-Mail: heidi.fischer@yahoo.de

Ann-Christin Wilhelm (Beisitzerin)
E-Mail: ann-christin.wilhelm@gmx.de

PD Dr. Sven Sauter (Beisitzer)
E-Mail: sauter@ph-ludwigsburg.de

Vorstand

Ralph Grothe (Vorsitzender)
Lange Str. 2a
18292 Charlottenthal bei Krak
E-Mail: Ralphgrothe@aol.com

Minette Volkwardt (Delegierte)
Hauptstr. 1
17406 Liepe-Usedom
E-Mail: A.Volkwardt.Usedom@t-online.de

Sandra Stolzenburg

Vorstand

Eva-Maria Osterhues-Bruns (Vorsitzende/Delegierte)
Mail: gsv.nds@gmail.com

Marthe Blanck (Vertretungsdelegierte)
Christin-A. Blanke
Susanne Grahn
Sigrid Rakow

Internet: www.gsv-nds.de

Vorstand

Christiane Mika (Vorsitzende, Ersatzdelegierte)
Heroldstr. 28
44145 Dortmund
christiane-mika@web.de

Maxi Brautmeier-Ulrich (Delegierte)

Baldur Bertling
Dietlind Brandt
Prof. Karina Höveler
Barbara Irrgang
Linda Kindler
Beate Schweitzer

Internet: www.grundschulverband-nrw.de

Vorstand

Heike Neugebauer (Vorsitzende)
info@grundschulverband-rlp.de

Priska Ruf (stellv. Vorsitzende)
info@grundschulverband-rlp.de

Saskia Nagat (Delegierte)
info@grundschulverband-rlp.de

Johannes Wolz (stellv. Delegierter)
info@grundschulverband-rlp.de

Carmen Lang (Schatzmeisterin)
info@grundschulverband-rlp.de

Barbara Spross (Vorstandsmitglied)
info@grundschulverband-rlp.de

Vorstand

Anke Weber (Vorsitzende und Delegierte)
anke.weber@uni-saarland.de

Prof. Dr. Markus Peschel (stellvertr. Vorsitzender)
markus.peschel@uni-saarland.de

Mark Prediger (stellvertr. Vorsitzender)
markprediger@gmx.de

Anika Valentini (Schatzmeisterin)
anika-schwindt@web.de

Pascal Kihm (Schriftführer und stellv. Delegierter)
pascal.kihm@uni-saarland.de

Aline Schmidt (Beisitzerin)
AlineLSchmidt@gmx.net

Vorstand

Antje Braunreuther (Vorsitzende)
Mail: a.braunreuther@gmx.de

Nicola Krappweis (stellv. Vorsitzende / Delegierte)
Mail: Nicola.Krappweis@gmx.net

Stefanie Kästner
Claudia Leipold
Ute Schmerbauch
Claudia Tröbitz
Ines Wilde

Vorstand

Thekla Mayerhofer (Vorsitzende/Delegierte)
Hafenstr. 44, 06108 Halle/Saale
E-Mail: May_The@web.de

Lukas Doleschal
Wolfgang Grohmann (Fortbildungsprogramm)
Susanne Horn (Schriftführerin)
De. des. Nadine Naugk
Prof. Dr. Michael Ritter (Öffentlichkeit und Fortbildung)
Ines Storch (Fortbildungsprogramm)
Ralph Thielbeer (Schatzmeister)
Petra Uhlig
Internet: www.gsv-lsa.de

Vorstand

Dr. Beate Blaseio (Vorsitzende)
Universität Flensburg
Abteilung für Sachunterricht
Auf dem Campus 1
24943 Flensburg
E-Mail: blaseio@uni-flensburg.de

Andrea Keyser (Delegierte)

Maren Barck
Petra Heinatz
Sabine Jesumann
Jörg Keyser

Internet: www.gsvsh.de

Vorstand

Steffi Jünemann (Vorsitzende), Kontakt
Liane Albert (stellv. Vorsitzende), Kontakt
Dr. Madlen Protzel (Delegierte)

Kirsten Hoschke
Christina Köhler
Tina Schache