Landesgruppen

Vorstand

Prof. Dr. Claudia Vorst (Vorsitzender)
E-Mail: claudia.vorst@ph-gmuend.de

Magdalene Haug (Delegierte)
E-Mail: magdalenehaug@aol.com

Gabriele Doderer (stellvertr. Delegierte)

Beisitzerinnen:

Dr. Annette Graf (Schriftführerin)
Prof. Dr. Martina Knörzer
Annette Pohl
Gerlinde Straub (Schatzmeisterin)
Prof. Dr. Thomas Irion (kooptiertes Mitglied)
Homepage der Landesgruppe: www.gsv-bw.de

Vorstand

Gabriele Klenk (Vorsitzende)
Dietersdorfer Str. 44c
91126 Schwabach
E-Mail: gabriele.klenk@grundschulverband-bayern.de

Delegierte: Konstanze von Unold, Rin; konstanze.unold@grundschulverband-bayern.de

Ersatzdelegierte: Jeannette Heißler, Seminarrektorin
Kassenwart:Bianca Ederer, Schulleiterin

Weitere Landesgruppenvorstandsmitglieder:

Kathrin Danhof, Lehrerin
Dr. Petra Hiebl, Wissenschaftliche Oberrätin
Lars Petersen, R
Susann Rathsam, Seminarrektorin
Anita Bub-Schnütgen, Seminarrektorin
Martina Tobollik, Lehrerin

Internet: www.grundschulverband-bayern.de

Vorstand

Karin Laurenz (Vorstand/Delegierte)
Gerti Sinzinger (Vorstand)
Lydia Sebold (Vorstand)

Internet: www.gsv-berlin.de

Mail: vorstand@gsv-berlin.de

Vorstand

Denise Sommer (Vorsitzende)
Weinbergweg 21
15834 Rangsdorf
DeniSomm@aol.com

Marion Gutzmann (Schatzmeisterin)
Dr. Elvira Waldmann (Presse, Ersatzdelegiert)
Sabine Wendt(Delegierte)

Internet: www.gsv-brandenburg.de

Vorstand

Frauke Brandt (Vorsitzende)
frauke.brandt@schulverwaltung.bremen.de

Nina Bode-Kirchhoff (Delegierte)
nina.bode-kirchhoff@gmx.de

Eva Röder-Bruns (stellvertr. Vorsitzende)
Eva.Roeder-Bruns@schulverwaltung.bremen.de

Anne Pietsch (Schatzmeisterin)
a.pietsch@schule.bremen.de

Hans Brügelmann (Schriftführer)
hans.bruegelmann@grundschulverband.de

Weitere Mitarbeit

Albrecht Bohnenkamp (Inklusionsbeauftragter)
bohnenka@uni-bremen.de

Chris Barnick (Homepage)
c.barnick@web.de

Maresi Lassek
maresi.lassek@grundschulverband.de

Homepage der Landesgruppe

Vorstand

Stefan Kauder (Vorsitzender/Delegierter)
E-Mail: Stefan.Kauder@bsb.hamburg.de

Maik Becker (stellv. Vorsitzender)
Dr. Christoph Jantzen
Johannes Lagemann
Marion Lindner
Martina Reider
Angelika Schierge

Internet: http://www.gsvhh.de

Vorstand

Ilse Marie Krauth
Steigerwaldweg 3
63456 Hanau
E-Mail: ikrauth@gsv-hessen.de

Barbara Eisenkolb
Christiane Herbert
Achim Kessemeier
Jasmin Kurpiers
Silke Lerch

Internet: http://www.grundschulverband-hessen.de

Vorstand

Ralph Grothe (Vorsitzender)
Lange Str. 2a
18292 Charlottenthal bei Krak
E-Mail: Ralphgrothe@aol.com

Minette Volkwardt (Delegierte)
Hauptstr. 1
17406 Liepe-Usedom
E-Mail: A.Volkwardt.Usedom@t-online.de

Christine Faltis

Vorstand

Eva-Maria Osterhues-Bruns (Vorsitzende/Delegierte)
Mail: gsv.nds@gmail.com

Marthe Blanck (Vertretungsdelegierte)
Christin-A. Blanke
Susanne Grahn
Sigrid Rakow

Internet: www.gsv-nds.de

Vorstand

Christiane Mika (Vorsitzende)
Ruhrbogen 30
45529 Hattingen
christiane-mika@web.de

Baldur Bertling (Delegierter)
Kiefernweg 21a
46539 Dinslaken
bbertling@t-online.de

Dietlind Brandt
Maxi Brautmeier-Ulrich
Bernd Ellersiek
Barbara Irrgang
Linda Kindler
Beate Schweitzer

Internet: www.grundschulverband-nrw.de

Vorstand

Nina Lossau (Vorsitzende/Delegierte)
info@grundschulverband-rlp.de

Heike Neugebauer (Vorsitzende)
info@grundschulverband-rlp.de

Monika Bäumer-Spahl
Simone Cordes
Simone Cusnick
Carmen Lang
Martina Lummel-Deutschle
Saskia Nagat
Christa Reichmann
Barbara Spross
Thomas Trabusch

Internet: www.grundschulverband-rlp.de

Vorstand

Prof. Dr. Markus Peschel (kommissarisch)
Kontakt: markus.peschel@uni-saarland.de

Mark Prediger
Anika Schwindt

Vorstand

Claudia Tröbitz (Vorsitzende/Delegierte)
Mail: c.troebitz@gmx.de

Franziska Milke (stellvertretende Delegierte)

Anja Braunreuther
Nicola Krappweis
Claudia Leipold
Ute Schmerbauch
Stefanie Schröter
Ines Wilde

Vorstand

Thekla Mayerhofer (Vorsitzende/Delegierte)
Hafenstr. 44, 06108 Halle/Saale
E-Mail: May_The@web.de

Lukas Doleschal
Wolfgang Grohmann (Fortbildungsprogramm)
Susanne Horn (Schriftführerin)
Nadine Naugk
Prof. Dr. Michael Ritter (Öffentlichkeit und Fortbildung)
Ines Storch (Fortbildungsprogramm)
Ralph Thielbeer (Schatzmeister)
Petra Uhlig
Internet: www.gsv-lsa.de

Vorstand

Dr. Beate Blaseio (Vorsitzende)
Universität Flensburg
Abteilung für Sachunterricht
Auf dem Campus 1
24943 Flensburg
E-Mail: blaseio@uni-flensburg.de

Andrea Keyser (Delegierte)

Maren Barck
Petra Heinatz
Sabine Jesumann
Jörg Keyser

Internet: www.gsvsh.de

Vorstand

Steffi Jünemann (Vorsitzende), Kontakt
Liane Albert (stellv. Vorsitzende), Kontakt

Kirsten Hoschke
Christina Köhler
Dr. Madlen Protzel
Tina Schache